Картинг Минусинска
Картинг в Минусинске

Детский автомобильный спорт в южной столице Красноярья рожден в 1980 году. Секцию картинга, открытую тогда при горкоме ДОСААФ, возглавил Сергей Романов.

Отчет о первых соревнованиях нового вида гонок (которые, к слову, прошли на льду - не на асфальте!) появился в местной газете весной 1982-го...

3 марта 1982 г.

Соревнование картингистов

В одно из воскресений на стадионе "Строитель" прошли соревнования картингистов. Соревнования такого рода проводились впервые, поэтому вызвали огромный интерес зрителей.

В результате упорной, захватывающей борьбы первое место занял Сергей Романов. Он набрал семь очков из восьми возможных, уступив победу в одном заезде Виталию Дыдину, который занял лишь пятое место.

Вторым был Виктор Бондаренко, третье призовое место занял Евгений Толмачев. Неудачно сложились заезды у самого молодого картингиста Владимира Кузьмина, однако, надеемся, что у него все впереди.

В этот же день на стадионе прошли гонки по льду мотоциклистов. Вне конкуренции выступил тренер автошколы Владимир Вузов.

Хочется верить, что этот увлекательный вид спорта обретет постоянную прописку в нашем городе.

А. Бурдуков, главный судья соревнований

30 сентября 1982 г.

Картинги

В прошедшее воскресенье стадион "Автомобилист" огласился гулом двигателей. Здесь проводились соревнования картингистов юга Красноярского края. В соревновании участвовали четыре класса машин: "Юниор" с серийным двигателем (125 куб. см), "Союзный" с форсированным двигателем (125 куб. см), а также машины "Международный" и Ц-2.

Соревнования такого масштаба в Минусинске проводились впервые. А рождением этого молодого спорта в нашем городе можно считать 1980 год, когда при горкоме ДОСААФ была организована секция картингистов.

За два года секция, руководимая Сергеем Романовым, выросла, окрепла. Сегодня в ней занимаются десятки ребят. За короткий срок они смогли добиться неплохих результатов. Так, на проводимых соревнованиях в Саяногорске заняли второе место, а на первенстве края, проводившемся в 1981 году в г. Красноярске, из двадцати шести команд стали пятыми. На минувших соревнованиях они вновь показали неплохие результаты, особенно отличился Виталий Дыдиков, выступавший на машине класса "Юниор", он занял первое место. Так же неплохо выступал Николай Рафиков, а также призер в классе машин Ц-2 Николай Черноземов.

В основном за первенство борьба велась среди двух команд - Саяногорска и Минусинска. И в этой, по праву можно сказать, нелегкой борьбе первенство одержали наши спортсмены. И только одно место в личном первенстве завоевал в классе "Союзный" саяногорец Александр Овчеренко.

Мы надеемся, что интересный вид спорта, имеющий огромную популярность у молодежи, и дальше будет развиваться, принося юным спортсменам радость, помогая им познать свои силы.