Черногорск-2009
Автоспорт
Ралли-спринт, Черногорск

05.09.2009. В субботу 5 сентября на автодроме спортивно-технического центра "Форсаж" состоялось открытое первенство Черногорска по автогонкам, ставшее, пожалуй, самым масштабным за последнее время.

В выходной день на поле в районе заправки "Сибнефть" собралась не одна сотня любителей этого вида спорта, а в самих соревнованиях приняли участие более 40 лучших автогонщиков Хакасии, Минусинска, Тывы, Красноярска, Канска, Железногорска.

На церемонии открытия присутствовали первый зам. министра спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Артем Асочаков, исполняющий обязанности главы города Василий Белоногов, руководители РОСТО республики и спорткомитета города.

Начались соревнования с минуты молчания в память о погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, после чего первыми вышли на старт автогонщики ралли-спринт. Здесь из восьми гонщиков СТЦ "Форсаж" пятеро стали призерами.

В заездах отечественных автомобилей (1 класс, задний привод) победу одержал Сергей Болиевский из Абакана, во 2-ом классе на первое место вышел минусинец Евгений Антонов. А дальше удача прочно вернулась к черногорцам. В соревнованиях автомобилей 3-го класса (иномарки, задний привод) победу одержал представитель СТЦ "Форсаж" Владимир Алаев, третьим в этом же классе был Павел Карамашев; в 4-м классе (передний привод, иномарки) победил Дмитрий Лукиных.

Настоящая борьба за лидерство развернулась среди гонщиков полноприводных автомобилей в 5-м классе - отцом и сыном Иваном и Владимиром Мисюк. В итоге победила молодость - с лучшим временем Владимир стал победителем.

Огромный интерес у зрителей вызвали также заезды на автомобилях "багги". Увидеть эти крошечные и во многом эксклюзивные машины на черногорской трассе удалось благодаря мастерам спорта из Красноярска и 16-летнему гонщику из Абакана, самому молодому среди гонщиков.

Не менее интересными оказались и заключительные этапы соревнований, в которых также большое количество призов досталось гонщикам СТЦ "Форсаж".